Российское вторжение в Украину привело к хаосу на европейских и мировых рынках, поскольку автопроизводители вынуждены пересматривать свои планы в отношении предприятий России. Об этом сообщает sud.ua со ссылкой на Motortrend.

Hyundai Group, в которую входят бренды Hyundai и Kia, построила свой завод в Санкт-Петербурге в 2010 году, а недавно приобрела бывший завод General Motors для реконструкции под производство Hyundai Tucson, Palisade и Kia Sportage для дальнейшего экспорта в Северную Америку и остальную Европу. В настоящее время на этих мощностях бренды вместе производят более 230 тысяч автомобилей ежегодно.

В прошлом году Hyundai Group продала 373 132 автомобиля на российском рынке, занимая наибольшую долю рынка; Hyundai занимает 10,3 процента, а Kia – 12,3 процента общей доли российского рынка автомобилей.

Начало войны и давление экономических и финансовых санкций против России теперь поставили под угрозу весь глобальный бизнес Hyundai и Kia, а также нанесут серьезный ущерб национальной экономике Кореи. The Korea Times сообщает, что корейские конгломераты продали России автомобилей на сумму 2,5 млрд долларов в 2021 году, а также еще на 1,45 млрд долларов автомобильных деталей и компонентов.

Ранее на автомобили и их запчасти приходилось 44% годового объема экспорта Кореи в Россию, которому предположительно серьезно помешают американские и европейские санкции, направленные на сокращение торговли и ухудшение экономики России.