В Украине приступили к конфискации автомобилей на российской и белорусской регистрации. Причем, уже изъяли почти три десятка грузовых авто. Об этом свидетельствует статистика Государственной таможенной службы, сообщает «Фокус».

Как известно, 3 марта Верховная Рада приняла закон №7122 «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов». Он разрешает конфискацию имущества из страны-агрессора для потребностей Украины и распространяется, в том числе, и на автомобили.

В частности, три автопоезда на российских номерах конфисковала таможня в Черновицкой области. Теперь грузовые Mercedes-Benz, MAN и Renault потрудятся на благо Украины – их планируют использовать для развозки гуманитарных грузов в прифронтовые районы.

А на пункте пропуска «Ягодин» на украинско-польской границе при попытке выезда были задержаны 25 фур, принадлежащих белорусской кампании. Сначала автомобили отправили в отстойник, а затем передали украинским водителям и выдали владельцам документ о конфискации. Грузовики теперь будут помогать украинской армии.