АвтоВАЗ, выпускающий бюджетные автомобили Lada, остановил свои конвейеры. Это произошло из-за того, что у этого автопроизводителя нет должного количества комплектующих (микрочипов и электронных компонентов), сообщает today.ua.

Ведущие западные страны наложили на Россию новые экономические санкции после того, как она 24 февраля 2022 года вторглась в Украину. Это затронуло и АвтоВАЗ, который сейчас принадлежит французской компании Renault.

В результате из-за нехватки комплектующих (на фоне глобального дефицита микрочипов и санкций) завод АвтоВАЗ в Тольятти полностью перестал выпускать автомобили семейства Lada и бренда Renault (Logan и Sandero). Правда, ходят слухи, что в скором времени он опять запустит конвейеры. Но будут выпускать только 2 модели семейства Lada (речь идет про классическую Niva и Granta).

Сколько не будет работать российский автопроизводитель – не сообщается даже примерно.

Нужно отметить, что в Украине новые автомобили семейства Lada, которые из машинокомплектов выпускал ЗАЗ, перестали продавать сразу после начала вторжения России. До этого в Запорожье выпускали почти все семейство Lada (кроме Niva Legend).