Не каждый автомобилист готов потратить несколько часов на прочтение руководства по эксплуатации транспортного средства. Многие водители продолжают езду, даже не догадываясь о существовании полезных опций и возможностей в своем автомобиле. Точно так же, как мы часто не знаем, на что способен наш телефон или микроволновая печь. Рассмотрим самые полезные секреты, которые можно обнаружить в некоторых авто.

1 Дополнительные светотехнические приборы

Если комплектацией вашего автомобиля предусмотрено наличие противотуманных огней, вы сможете проверить это, посмотрев на подрулевую колонку. Есть отдельные иконки, указывающие на включение/выключение противотуманок. Но даже опытные водители часто не замечают их.

Обозначение светотехники, направленное вниз, указывает на противотуманные фары спереди, а с горизонтальным направлением – сзади. На панели приборов процесс включения огней подтверждается соответствующей символикой.

Для чего это нужно? Ведь в правилах дорожного движения нет строгих ограничений на использование передних противотуманнок. Тем не менее, вы можете использовать их для езды в светлую пору, чтобы не включать основную ближнюю оптику. Ослепить других участников дорожного движения на встречной полосе противотуманками тоже нельзя.

Что касается задних приборов, то к ним есть строгое требование: они предназначены для включения только в темноте. При использовании задних противотуманных огней вы можете доставить дискомфорт другим водителям и стать причиной конфликта.

2. Специальная клавиша возле селектора коробки-автомата

На блоке возле селектора автоматической коробки передач можно обнаружить клавишу Shift Lock. В некоторых случаях ее закрывают специальной заглушкой. Основное назначение кнопки – экстренная ситуация, когда нужно разблокировать рычаг и перевести коробку передач на нейтральную скорость. Такая функция присутствует на гидромеханических коробках.

Что касается вариативных и роботизированных трансмиссий, то там это не предусмотрено. Если вы владеете автомобилем с традиционной коробкой-автомат, то нужно использовать эту кнопку при погрузке машины на эвакуатор без запуска силового агрегата.

3. Анти-запотевание стекол

С учетом технических особенностей и комплектации машины, клавиша для защиты окон от запотевания имеет разные иконки. Ее основное назначение – рециркуляция воздушных масс в салоне. Опция пригодится при эксплуатации транспортного средства в условиях грязной дороги или сильного запыления окружающей среды. Также рециркуляция используется в тех случаях, когда перед вами находится дымящий большегруз.

Летом опция позволяет охладить кабину, а зимой – быстро ее обогреть. Но учитывайте, что запуск рециркуляции может спровоцировать запотевание стекол, поэтому опцию лучше использовать вместе с системой кондиционирования.

4. Иконка топливного бака

Если вы часто ездите на машинах разных марок, обратите внимание на иконку топливного бака, которая расположена на спидометре. Мало кто знает, что с ее помощью можно определить, с какой стороны находится горловина резервуара для топлива.

Чтобы не допустить ошибку, заезжая на АЗС, просто посмотрите на указатель текущего уровня бензина/дизеля на вашей приборной панели. На автомобилях многих марок есть стрелочка, указывающая, с какой стороны расположен лючок.

5. «Секретка» максимальной сложности

Эти клавиши используются для деактивации штатного сигнализационного комплекса. Если вы планируете эвакуировать свой автомобиль ночью, но не хотите разбудить соседей громкой сиреной, просто нажмите на кнопку с иконкой автомобиля под уклоном или со специальным крючком. Если активировать вторую клавишу, вы сможете отключить датчики салона на потолке.

Теоретически, это сделано для того, чтобы вы могли оставить в кабине собаку или кошку. Однако лучше этого избегать, ведь есть риск получения теплового удара или гибели питомца от удушья. В связи с этим, даже если вам удалось найти подобную кнопку в салоне, и если вы планируете включить ее, лучше никого не оставлять в салоне.

Источник: https://novate.ru/blogs/100322/62371/