Сейчас в Украине из-за военного положения действует запрет на выезд мужчин за границу в возрасте от 18 до 60 лет. Но есть два способы, с помощью которых военнообязанные граждане могут выехать за пределы страны для перевозки гуманитарной помощи. Об этом на своем Telegram-канале сообщил председатель Львовской ОГА Козицкий Максим, передаёт «Реалист».

По его словам, сейчас многие страны, больше всего Польша, Германия, Франция, а также Англия, Испания и Италия, передают гуманитарную помощь для Украины. За период войны через Львовскую таможню удалось перевезти более 30 тысяч тонн гуманитарки.

Для военнообязанных мужчин, которые хотят доставить груз в Украину, есть два варианта, чтобы быстро получить разрешение на пересечение границы.

Нужно зарегистрироваться в системе «Шлях», внести данные водителя и транспортного средства. В течение нескольких минут эту информацию получат на каждом пункте пропуска, где можно перевозить гуманитарную помощь.

Обратиться за разрешением к председателю Государственной пограничной службы. Для этого нужно отправить письмо с подписью председателя Львовской ОГА электронную почту руководителя Госпогранслужбы — adpsu@dpsu.gov.ua. Ответ дают в течение суток.
Отмечается, что военнообязанные мужчины, подпадающие под исключения, определенные Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», могут пересекать границу для перевозки гуманитарной помощи без отдельных разрешений.