Даже во время эвакуации по «зеленому коридору» на личном транспорте можно попасть под обстрел. Также активно расстреливают парковки. Как понять, что дальше ехать нельзя и машина не пригодна к восстановлению, рассказывает «Реалист» со ссылкой на «Авто24».

Повреждения, которые не стоит чинить

Деформированная крыша сигнализирует о том, что повело весь кузов. Если визуальных изменений нет, обратитесь к мастеру.

Деформированная боковина, на которой прикреплены двери. В мирное время это можно исправить, но в условиях обстрелов, полноценный ремонт будет доступен нескоро.

Не закрывается дверь. Если дверца не подходит к проему, значит деформирован силовой каркас кузова. Восстановление рентабельно только в случае с дорогими машинами. Если авто на ходу, можно спокойно продолжить эксплуатацию.

Пробоины на кузове от пуль и осколков. Чинить их сложно, но, если важные системы целы, можно продолжать ездить.

Пожар. Если огонь охватил моторный отсек и прилегающие к нему зоны, авто не подлежит восстановлению. Если пострадала задняя часть авто, теоретически можно приварить к кузову другой задок. Целесообразно ли это – решайте сами.

Физически поврежденный двигатель (блок цилиндров с головкой). Двигатель придется менять. Если блок цел, навесное оборудование можно заменить.

В каждом из указанных случаев теоретически можно ремонтировать авто. Но насколько это оправдано, должен решать каждый.

В каких случаях авто легко починить

Выбитые окна. Авто может выглядеть апокалиптически, но замена стекол не будет непосильной. Можно установить подержанные стекла.

Пробоины от пуль и мелких осколков на кузове. Навесные детали можно заменить полностью. Ремонт – непростая задача, но невыполнимая. Оценить повреждения должны специалисты.

Помятые панели кузова. Крылья, капот, двери могут помяться из-за взрывной волны или обломков. Несмотря на это, авто останется на ходу. А вот исправлять деформированные» косяки» – очень дорого.

Разбитый бампер, светотехника, облицовка радиатора. Авто будет на ходу, если повреждена только наружная фурнитура.

Пробиты радиаторы. На замену радиатора уйдет несколько часов. Важно заглушить двигатель, чтобы он не заклинил от перегрева.