Рада утвердила новый доработанный законопроект №7137 о поддержке граждан и бизнеса в Украине в период военного положения.

Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады утвердил новый доработанный законопроект №7137 о поддержке граждан и бизнеса в Украине в период военного положения. Об этом сообщил глава комитета Даниил Гетьманцев на своей странице в Facebook, информируют «Экономические Новости».

Документ, в частности, предусматривает уменьшение НДС до 7% и освобождение от акциза на горючее, что значительно уменьшает размер налогов.

Ранее сообщалось, что Украина имеет достаточно резервов продукции для потребления. «Украина производит продукции в 5 раз больше, чем ее внутреннее потребление. По состоянию на сейчас мы имеем достаточно резервов продукции для нашего потребления. Например, пшеница. Украина за год потребляет 8 млн т. Сейчас мы имеем около 6 млн тонн. А летом уже будем иметь урожай озимой. По кукурузе мы имеем двухлетний запас. Мы потребляем 7 млн т, а имеем 15 млн т. подсолнечного масла мы имеем еще на 5 лет. Сахар — полтора года запаса», — сказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.