Введение военного положения и наступление страхового случая на территории, на которой действует военное положение, теоретически не является основанием для отказа в страховой выплате. К тому же, по рекомендации НБУ, страховые компании упростили процедуру урегулирования страховых случаев всех типов контрагентов и видов страхования.

Так, для оформления страхового случая потерпевший может использовать копии необходимых документов при невозможности получить оригиналы; фото, видео, электронные документы, сообщает «МИГ».

Стоит отметить, что страховщики не будут выплачивать ущерб, причиненный имуществу в результате военных действий — обстрелов, бомбардировок и т.д. Это обычное исключение в договорах страхования имущества.

Некоторые компании, не имея возможности оперативно осуществить страховую выплату, просят клиентов покрывать убытки самостоятельно. В таком случае следует четко фиксировать наступление страхового случая, а также подготовить и предоставить страховщику документы, чтобы получить выплату позже. Это касается как недвижимости, так и транспортных средств.

При повреждении недвижимости следует вызвать работников ГСЧС и органов местной власти, чтобы они составили акт о ее разрушении.