На украинском рынке топлива наблюдаются положительные моменты – цена на горючее на АЗС существенно снизилась. Об этом сообщает на страницах в соцсетях Министерство экономики Украины, передаёт Avtosota.

Стоимость бензина и дизеля на заправках снижается

На сегодняшний день вступил в силу закон под номером 7137-д, согласно которому снижены сборы и налоги на бензин и дизельное топливо. Таким образом, цены на заправочных станциях Украины также идут на снижение.

Если подробнее о новом законе, то известно, что благодаря этому нововведению снижен НДС до семи процентов, а также отменен акцизный сбор на топливо. За счет этого появилась возможность снизить стоимость бензина на 7 гривен за л, а ДТ – на 5 грн за л.

Власти Украины установили новые цены на топливо. Бензин опустился до отметки 35,76 грн/л (до этого стоил 43,5 грн/л), а дизель снизился до уровня 39,96 грн/л (предыдущая цена – 44,9 грн/л).

По словам властей, такая мера благоприятно скажется на закупках горючего для сельхозтехники вовремя готовящейся посевной компании, а также обеспечит необходимым объемом топлива для перевозки важных грузов, в том числе продуктов питания.

Еще одно решение о снижении цен на горючее

Однако это не последняя мера со стороны украинской власти по снижению стоимости горючего. Ранее сообщалось, что в ближайшее время на рынке нашей страны появится топливо более низкого экологического стандарта.

Речь идет о бензине качества Евро-3 и Евро-4. Это решение будет способствовать снижению цены и позволит снизить дефицит топлива на рынке. Такое топливо планируется, прежде всего, поставлять украинской армии.