В Украине, которая с 24 февраля сражается с российскими оккупантами, патрульная полиция начала вручать повестки в военкомат водителям, грубо нарушающим ПДД. Об этом сообщил первый заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, пишет today.ua.

По его словам, в частности, водителей за нарушение ПДД не только штрафуют согласно украинскому законодательству, но и вручают направления на военно-врачебную комиссию с дальнейшим оформлением в Вооруженные силы Украины.

Правда, такое нововведение касается не всех нарушителей ПДД, а только тех, кто совершает грубые нарушения правил дорожного движения.

Кроме того, направления на военно-врачебную комиссию получают также граждане, которые нарушают комендантский час и не умеют себя вести на блокпостах.

Напомним, в Украине после вторжения России начали более строго наказывать пьяных водителей. Так, у них изымают легковые автомобили и грузовики. Транспортные средства вначале отправляют на штрафплощадку, а потом передают ВСУ или Силам территориальной обороны. Такая практика существует во всех регионах.