В Украине в апреле 2022 года в связи с полномасштабным вторжением российских войск может образоваться дефицит бензина и дизельного топлива. Такой прогноз сделал глава национальной сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, пишет today.ua.

Он напомнил, что после того, как Россия 24 февраля вторглась в Украину, прекратились полностью поставки в нашу страну топлива из России и Беларуси. А такое топливо занимало подавляющее место на украинском рынке.

Сейчас ведется поиск альтернативных источников топлива из стран Европы. Первое европейское топливо уже доставили в Украину. Однако, в Евросоюзе нет лишнего топлива, так как она ввела экономические санкции против России, а Кремль в ответ угрожает продавать нефть и газ только за российские рубли.

Кроме того, поставки топлива из Европы обязательно столкнутся с проблемами в логистике. Впрочем, проблемы с доставкой можно преодолеть, если топливо все-таки будет.

Ситуация в Украине осложняется тем, что топливо сейчас нужно аграриям для посевной кампании, которая уже началась во многих регионах, несмотря на вторжение российских войск. Леушкин не уверен, что посевная компания не будет сорвана. Впрочем, многое зависит от действий Кабмина.