В министерстве обороны рф заявили, что украинские военные используют так называемые «бандеромобили». Что ж, «Фокус» предлагает ТОП-5 авто, которые могли бы — или действительно принимают участие в российско-украинской войне и достойны этого звания.

Итак, бандеромобили — это…

1. Maserati Boomerang

Какой бандеромобиль лучше — зависит от поставленных перед ним задач. Мы же на первое место ставим Maserati Boomerang. На это есть три причины: само название модели вполне в духе военной техники, переднюю часть авто гордо украшает огромный трезубец, а граненый кузов словно выполнен по технологиям Стелс.

Салон Maserati Boomerang тоже заметно отличается от интерьера обычного гражданского автомобиля. Чего только стоит безспицевый руль, в центре которого сгруппированы все приборы.

Да и 4,7-литровый двигатель V8 мощностью 314 л.с. открывает для Бумеранга отличные перспективы в плане динамики и скорости. Вот только такой «Бумеранг» был показан публике ровно 50 лет назад, так и оставшись концептом.

2. DeLorean DMC-12

Общие черты с Мазерати Бумеранг имеет и DeLorean DMC-12. В первую очередь за счет дизайна кузова, полностью изготовленного из нержавеющей стали с открывающимися вверх дверями «крылья чайки».

А с такой специфической внешностью, как в трилогии «Назад в будущее», этот экзотический спорткар вполне может сойти за военную технику. Вот только выпущен такой ДеЛореан был в далеком 1981-м году.

Впрочем, DeLorean DMC-12 вполне обоснованно попадает в топ бандеромобилей. Вот только, будь на вооружении ВСУ хоть один такой автомобиль, он бы давно вывез спецгруппу быстрого реагирования на несколько десятилетий в прошлое, чтобы переписать историю.

3. Toyota Supra

В лучшие бандеромобили 2022 записываем и японский спорткар 90-х — Toyota Supra в 80-м кузове 4-го поколения. Да, это именно тот легендарный среди тюнеров, дрифтеров и стритрейсеров автомобиль, снискавший себе славу благодаря первой части «Форсажа».

Вот только для военных операций ВСУ и патрулирования районов теробороной куда больше подходит версия с огромными внедорожными колесами, пневмоподвеской, позволяющей увеличивать клиренс до 257 мм, и 5,9-литровым шестицилиндровым турбодизелем Cummins с огромной турбиной, который пришел на смену легендарному 3,0-литровому мотору Toyota 2JZ.

В таком исполнении Супра явно способна брать на фаркоп даже тяжелое вооружение. Вот только и такого купе в Украине нет. Автомобиль засветился на одном из тюнинг-шоу в Великобритании.

4. Кабриолет BMW 6-Cерии

А вот другой спорткар – БМВ 6-серии в кузове кабриолет превратили во вполне реальную единицу боевой техники. Для этого вместо крышки багажника установили турель с крупнокалиберным пулеметом.

Необходимость в подобной тачанке возникла в связи с тем, что орки очень быстро убегают, а теперь, благодаря такому подарку, патрульной полиции Николаева есть на чем их догонять, перегонять и встречать. Так что кабриолет законно получает право быть зачисленным в лучшие бандеромобили.

5. Украинский трактор

Ну, а собирательный образ украинского трактора уже стал легендарным во всем мире. Все СМИ публикуют видео того, как украинские фермеры буксируют самую разнообразную трофейную российскую военную технику.

Идея нашла живое продолжение в душах украинцев и поддержку властей. Этот доход не надо декларировать. А трактор, тянущий вражескую технику, стал одним из символов этой войны.

А с сегодняшнего дня в Украине может появиться еще больше авто, достойных звания «Бандеромобиль». Ведь с 1 апреля 2022 года и до окончания военного положения растаможка авто и мото транспорта для украинцев стала полностью бесплатной.