На постсоветском пространстве очень мало автомобилистов, которым был бы незнаком «Запорожец». Эта модель, которая имела несколько вариантов за всю историю своего производства, была достаточно успешной на территории практически всех стран бывшего СССР.

Так, одним из наиболее популярных видов «Запорожца» была модель ЗАЗ-966. Она относилась к сегменту малолитражных авто и присутствовала на конвейере компании в период с 1960 по 1994 годы. За указанный период времени производитель сумел выпустить порядка 3,4 миллионов машин.

Сейчас встреча с таким «Запорожцем» является скорее исключением, чем правилом, поскольку основная масса машин за длительное время, прошедшее с момента их выпуска, просто пришла в негодность. Впрочем, некоторые автолюбители, увлекающиеся тюнингом, берутся за восстановление моделей ЗАЗ и даже их превращение в более современные экземпляры, в сравнении с теми, которые когда-то сошли с конвейера производителя. Один из таких примеров и был не так давно продемонстрирован.

В целом, продемонстрированный ЗАЗ оказался достаточно оригинальным, содержащим ряд особенностей, даже несмотря на то что все основные формы классической версии «Запорожца» его владельцы сохранили.

В первую очередь обращает на себя внимание необычный окрас кузова автомобиля, который состоит из двух оттенков. Нижняя часть «Запорожца», включающая «передок», корму и двери, окрашена в белый цвет, а вот крыша, багажник и капот, а также дверные стойки — черные.

Передняя часть, в целом, близка к оригинальной версии ЗАЗ-966, однако округлая головная оптика имеет светодиодную основу, а в бампер установили воздухозаборник. Сзади можно отметить LED фонари, достаточно мощный патрубок системы выхлопа, а также фаркоп. Боковая часть интересна хромированными зеркалами, которые закреплены на отдельных ножках в верхней части дверных панелей, а также массивными литыми дисками колес.

Штатные силовые возможности «Запорожца» его владелец пересмотрел. Сейчас под капотом автомобиля размещен «вазовский» мотор, который «расточили» с базовых 1.5 до 1.6 литров. Еще одно оригинальное решение – установка под капотом автомобиля зарядного устройства с вилкой, что позволяет использовать машину, как источник автономного питания.

Однако наиболее интересная «фишка» — оформление подкапотного пространства модели ЗАЗ. В нем, совершенно неожиданно, автолюбитель установил плазменную панель, а также самостоятельные динамики, DVD-плеер и систему караоке. Таким образом, машина в любой момент может превратиться в центр для проведения досуга.

Помимо столь необычного варианта оформления пространства под капотом обращает на себя внимание и небольшой прицеп, который выполнен в виде полукузова. Он может с легкостью трансформироваться в стол во время выезда на машине на природу. Помимо него здесь также имеются аудиосистема и мангал со всем необходимым для приготовления шашлыка.

Кардинально был переработан и интерьер автомобиля. Передняя панель отделана кожей, а передние кресла заменены на новые, более удобные и современные. Также автомобиль получил датчики, которые показывают параметры работы его главных систем.

В результате всех выполненных преобразований, вместо стандартной советской модели на дороги выехал оригинальный компактный автомобиль, который, к тому же, позволит отлично провести время в случае выезда на отдых дружной компанией.