В Великобритании выпускают специальные бронированные автомобили скорой помощи для Украины. Готовит их компания Venari Group – старейший производитель санитарных машин в стране. Об этом сообщило посольство Украины в Великобритании на своей странице в Twitter, информирует «Фокус».

Кареты скорой помощи от Venari Group построены на базе полноприводных армейских Mercedes-Benz Unimog и Steyr-Puch Pinzgauer. Эти автомобили обладают отличной проходимостью. Их бронируют по стандарту НАТО STANAG 4569, то есть они выдерживают обстрел из снайперской винтовки или пулемета калибром 7,62 мм, а также взрыв ручной гранаты.

Британцы очень быстро приступили к работе и украинский заказ стал для них первоочередным. Всего за неделю выпустили 8 защищенных санитарных машин.

«Неделю назад мы познакомились с Оливером Нортом – генеральным директором Venari Group. Обсудили возможность превращения бывших армейских машин в бронированные реанимобили. Оливер пообещал остановить все текущие заказы, работать в три смены и изготовить достаточное количество машин для наших нужд! Без всякой прибыли для его компании», — рассказ посол Украины в Великобритании Тарас Крикун, посетивший предприятие.

По его словам, на предприятии уже вывесили украинские флаги, а персонал выучил приветствие «Слава Украине!».

В ближайшее время для Украины выпустят еще семь карет скорой помощи. Всего же их планируют построить 30 таких машин.