Бронетехника, грузовики без номеров, автомобили с полиэтиленом вместо стекол и жуткого вида «копейки» с автоматчиками в салоне – война изменила облик наших дорог. Правила дорожного движения в этих реалиях соблюдают далеко не все, и это уже почувствовали многие законопослушные водители. Как сохранить собственную безопасность в таких условиях?

По понятным причинам не будем вдаваться в подробности, но всем понятно, как и почему изменился характер трафика на украинских автотрассах и на городских улицах. Добавьте в специфику подвижного состава общую встревоженность и нервозность отдельных граждан – и вы получите увеличенную вероятность аварий и травматизма. Вместе с экспертами Auto24 поговорим о том, как в таких условиях сохранить себя и автомобиль.

Если коротко, на время военных действий придется забыть о п.1.4 ПДД Украины о том, что «Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила». То есть ездить во время войны лучше так, словно другие автомобилисты рядом с вами всегда готовы нарушить ПДД. Да, это обидно для законопослушных водителей, но это поможет многим спасти жизнь и здоровье.

Следуйте ПДД несмотря ни на что. Это снизит риск ДТП и сделает нарушителя менее опасным для вас и других участников движения – ведь по крайней мере один из участников аварийной ситуации будет адекватным. Исключение может быть только одно – если вы вопреки Правилам уступаете проезд другой машине, которая имеет признаки неадекватности.

Уступайте дорогу. На любых перекрестках, регулируемых и нерегулируемых, будьте готовы к тому, что любое другое транспортное средство будет пересекать его вопреки ПДД. Неважно, по какой причине это произойдет – просто вы должны быть готовы к этому. То есть к перекресткам приближаться нужно на небольшой скорости, а в случае плохого обзора следует остановиться, чтобы убедиться в отсутствии опасности.

Забудьте о высокой скорости. В условиях, когда на дороге можно ожидать любых неожиданностей (вплоть до падения баллистической ракеты), высокая скорость имеет сразу несколько угроз. Во-первых, быстрое движение оставляет водителю меньше времени на реакцию на опасность. Во-вторых, последствия столкновения в таком случае будут более тяжелыми. В-третьих, машину, приближающуюся на высокой скорости, другим участникам движения труднее заметить вовремя.

Держитесь подальше от военной техники. Когда рядом с вами на проезжей части оказываются военные грузовики, бронетранспортеры или даже танки, лучше не приближаться к ним. Ведь во многих случаях обзорность для водителя у них ограничена, так что вас могут случайно задеть во время маневрирования. С другой стороны, в некоторых условиях приближение гражданской машины к своей технике военные могут расценить как угрозу – с соответствующей ответной реакцией.

Опасность на асфальте

Уместно будет напомнить также о такой опасности на проезжей части, как повреждение дорожного покрытия. После случайных обстрелов и конкретных боев на асфальте могут оставаться ямы и обломки кирпичей, фрагменты металлических конструкций от зданий и техники. О них легко повредить шину, а то и расположенные в нижней части машины конструкции – подвеску, выхлопную систему, трансмиссию. Двигаться на таких участках дорог следует не только медленно, но с повышенным вниманием, чтобы рассмотреть среди мелкого мусора опасные обломки.

Рекомендация

Наш совет: примите правила войны. Даже если вы тысячу раз правы и в мирное время никогда бы не позволили кому-то прижимать ваше авто к обочине, сейчас уступите дорогу. Ведь сегодня чуть ли не в каждой машине могут ехать вооруженные люди, имеющие собственные представления о правилах дорожного движения, и спорить с ними не стоит. Придет время и все будем ездить по ПДД, а сейчас наша задача – одержать победу и возродить страну, при этом оставшись людьми.