Каждый автомобилист знает о том, что если на панели загорелась красная колонка, то топлива осталось мало и проехать получится всего ничего — до заправки бы дотянуть! Легковая машина способна проехать еще 50-80 км в зависимости от модели. Некоторые внедорожники на лампочках по шоссе могут проезжать до 200 км. Как правило, этого хватает для того, чтобы добраться до АЗС. Однако, сегодня вопрос в другом: действительно ли езда на лампочке может стать причиной перегорания бензонасоса?

В современных автомобилях бензонасос устанавливается на дне бака. Горловина помещается в специальное углубление. Делается это для того, чтобы забирать последние остатки горючего. На корпусе насоса имеется специальный пластиковый противоотливный стакан, который содержит датчик уровня топлива и сам «патрон» бензонасоса. Предназначен стакан для защиты заборника от осушения при стартах и маневрах автомобиля. Другими словами, даже самый дешевый современный бензонасос – это достаточно хитрая, хорошо продуманная система.

Может ли он перегореть от езды на лампочке? На самом деле это крайне маловероятно. Даже бюджетные бензонасосы с потреблением тока в 5 ампер должны проработать «на сухую» несколько минут, чтобы начать нагреваться. Первые 2-3 минуты насос будет просто теплым. Чтобы перегореть, устройство понадобится еще больше времени. При нормальной работе автомобиля бензонасос постоянно охлаждается топливом.

Вот только происходит это, вопреки популярному заблуждению не за счет топлива, находящегося еще в баке, а за счет топлива, который насос пропускает через себя, а также за счет тех излишков горючего, что насос сливает обратно в бак, на второй круг. Таким образом получается замкнутая безопасная система: насос работает, пока работает двигатель, двигатель работает, пока поступает горючее, пока поступает горючее — насос охлаждается. Как только топливо перестанет поступать, двигатель заглохнет, а насос перестанет работать, лишившись даже крошечного шанса на перегрев.

Если что-то и может навредить бензонасосу, так это постепенно скапливающийся в бензобаке мусор. Который с большей вероятностью проникает в насос при низком уровне топлива в баке. Кроме того, как и любой другой механизм, бензонасос постепенно изнашивается в ходе работы. В первую очередь теряется ресурс коллектора, щеток и крыльчатки. Подводя некоторый итог: перегреть бензонасос ездой на лампочке практически невозможно. Однако в целом, регулярная езда на лампочке здоровья машине не добавляет.