VW TaigunКомпания Volkswagen выбрала автосалон в бразильском Сан-Паулу для того, чтобы еще раз продемонстрировать свое внимание к сегменту компактных кроссоверов. Показанный там прототип VW Taigun отличается не только компактностью, но и оригинальным силовым агрегатом.

Кроссовер «Тайгун», построенный на переднеприводной платформе, получился относительно небольшим: его длина составляет 3859 мм, ширина – 1728 мм, а высота – 1570 мм. Колесная база при этом достигает 2470 мм, так что свесы кроссовер получил сравнительно невеликие, что, по идее, должно увеличивать его внедорожные способности.

Прототип рассчитан на пятерых пассажиров и имеет пять дверей, хотя задние слегка замаскированы – их ручки спрятаны в стойках. Интерьер «мускулистого» кроссовера оформлен в стилистике, заданной компактом up!, но прототип получил еще и вместительный багажник объемом до 987 л при сложенных задних сиденьях. Кроме того, разработчики уверяют, что предусмотрели возможность интеграции в систему бортовой электроники пользовательских смартфонов.

VW up! поделился с прототипом и силовым агрегатом, правда, литровый двигатель для Taigun несколько форсировали. Трехцилиндровый мотор за счет турбонаддува развивает 110 л.с. и 175 Нм и способен ускорить кроссовер до 100 км/ч за 9,2 секунды, расходуя при этом 4,7 л на 100 км пути. Максимальная скорость новинки зафиксирована на уровне 185 км/ч.

 

Volkswagen Taigun - новый кроссовер на базе Polo (Фото)

 

VW Taigun имеет передний привод, но создатели заявляют, что он вполне способен проявить себя и на пересеченной местности. Кроссовер снабжен 17-дюймовыми колесами и дополнительными прожекторами, интегрированными в рейлинги на крыше. Дверь багажника разделена пополам, причем одна ее половина открывается вверх, другая – вниз, образуя погрузочную площадку.

О том, каковы дальнейшие перспективы прототипа, в VW пока не говорят, однако вполне вероятно, что примерно так будет выглядеть обещанный недавно компактный кроссовер, который немцы собираются построить на платформе Polo.

document.write(«»);