Помимо известных всем автомобилей, АвтоЗАЗ планировал выпуск еще нескольких моделей, однако до конвейера проекты так и не доживали. Одним из них был микровэн ЗАЗ-970, разработанный в 1960-х годах, рассказывает «Стена» со ссылкой на «ТопЖыр».

Модель создавалась украинскими специалистами, при этом вариантов предусматривалось два – пикап и фургон. Теперь же украинский дизайнер Константин Николаев, вдохновившись невыпущенного авто, разработал свой собственный проект под названием Project 970. Машина получилась весьма интересной, учитывая повышенное внимание сегодня к малогабаритным микровэнам для перевозки компактных грузов и людей.

Концепт внешне очень похож на своего прародителя, и представляет собой автомобиль с двумя боковыми и задней дверью. Зависимо от своего назначения, кузов может оснащаться как задними стеклянными окнами, так и выполняться без них, если предусматривается исключительно перевозка грузов. Задняя дверь открывается вверх.

Более того, популярность электрокаров не обошла стороной и Project 970, по причине чего он также работает на электротяге. Батареи располагаются в нижней части кузова, а вот электродвигателей аж четыре – по одному на каждое колесо, что также говорит о полном приводе автомобиля.

Что касается габаритов концепта, то они более чем скромные – всего 3 890 мм в длину, но зато 1 810 мм в высоту. В соответствии с актуальными ныне требованиями дорожный просвет автомобиля заставит позавидовать даже некоторых кроссоверов, в результате чего езда по не самой лучшей дороге или легкому бездорожью не станет проблемой.

На данный момент Project 970 красуется лишь на рисунках, однако его создатель не теряет надежды на то, что его идея поможет остановить постепенное угасание отечественного автопрома.