О последствиях уничтожения гражданского автомобиля во время боевых действий путем поджога, взрыва или иным способом идет речь в статье 194 Уголовного кодекса Украины.

Учитывая значительное количество поврежденных домов и автомобилей, фиксировать уничтоженные машины сейчас сложно, так как к одним ограничен доступ из-за боевых действий, к другим — поскольку не проведено разминирование территорий, находившихся под оккупацией. К тому же в полиции в приоритете фиксация самых тяжких преступлений. Однако адвокат советует набрать 102, чтобы убедиться, что полиция не сможет приехать. Если нет, адвокат Роман Симутин предлагает воспользоваться дальнейшим алгоритмом действий, сообщает Inshe.tv.

«Прежде всего следует подготовить заявление на имя начальника полиции об уничтожении вашего авто. В заявлении — указать адрес местонахождения автомобиля, дату, время и известные вам обстоятельства уничтожения машины, — отмечает адвокат. — Включить в заявление копию свидетельства регистрации транспортного средства и фото или видео сожженной машины. Фото и видео сделать с привязкой к местности, домам, улицам и любым постоянным ориентирам. То есть сделать не одно фото, а несколько разноплановых с детализацией повреждений.

Прийти в отдел полиции и зарегистрировать заявление. Если нет возможности попасть в отделение полиции, отправьте заявление ценным почтовым письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении почтового отправления. В описании обязательно следует указать названия присылаемых документов и предметов. То есть заявление об уничтожении авто, фотографии, DVD-диск или флеш-носитель с видеозаписью. Обязательно храните чек об отправке и описании вложения со штампом почты. Когда ваше почтовое отправление получат в полиции, на ваш адрес придет сообщение о вручении почтового отправления. После получения вашего заявления есть шанс, что следователь выедет на место и осмотрит уничтоженный автомобиль. Если никто не выедет, то вы уже зафиксировали факт и должным образом подали заявление об уничтожении авто.

Скорее всего, после окончания боевых действий все подобные заявления направят в СБУ по ст. 438 УК «Нарушение законов и обычаев войны».

Обращение в полицию, по словам адвоката, также необходимо для страховой. Справка об открытии производства по факту уничтожения автомобиля необходима, если в договоре страхования предусмотрен случай военного положения. Значит, возмещение выплатят.

«Если авто не застраховано, пока законодательного механизма возмещения за такие авто владельцам нет, отсутствует даже проект закона, — объясняет адвокат. — Если же авто угнали, алгоритм действий фактически идентичен, только в заявлении следует указать (если вам известно) обстоятельства, при которых угнали авто».