Среди автомобилистов до сих пор бытует мнение, что чем ниже скорость, тем меньше расход топлива. Но даже когда машина стоит на месте, она продолжает тратить бензин на холостом ходу, поддерживая кондиционер и генератор переменного тока, чтобы заряжать аккумулятор, а также питать все, от фар до аудиосистемы. Вот почему современные транспортные средства оснащены технологией Start/Stop. Она глушит мотор, когда автомобиль останавливается на красный свет либо стоит в пробке, и тем самым снижает расход топлива.

Как отмечают эксперты, лучший способ сэкономить топливо – это двигаться на автомобиле с постоянной скоростью как можно дольше, так как ускорение означает повышенный расход, а торможение – потерю энергии, на которую было потрачено топливо. Для каждой машина оптимальная скорость для экономии топлива индивидуальна, но в среднем для легкового авто она составляет от 70 до 100 км/ч. При этом на более высокой скорости транспортному средству приходится преодолевать возрастающее в геометрической прогрессии аэродинамическое сопротивление воздуха.

Обычные легковые машины могут сохранять топливную эффективность на скоростях 90 – 110 км/ч, тогда как «квадратные» кроссоверы и внедорожники обладают более скромными показателями. Но в любом случае, о какой-то топливной экономичности автомобиля можно говорить только во время движения с постоянной скоростью. Об этом особенно важно помнить, выезжая на машине на загородную дорогу.