После подписания президентом Владимиром Зеленским закона №2142-X, меняющим правила импорта авто и товаров в Украину на время военного положения, следует ожидать роста импорта автомобилей в нашу страну, в том числе на так называемых «евробляхах».

Государственная таможенная служба выпустила разъяснение порядка импорта и регистрации авто с иностранной регистрацией, сообщает «Телеграф».

Согласно ему теперь при ввозе в Украину любого автомобиля, в том числе на евробляхах, платить акциз, пошлину и НДС больше не придется, вместе с тем порядок оформления авто остается действовавшим до принятия соответствующих упрощений.

«Среди других новаций указанного Закона — при оформлении авто с иностранной регистрацией, плата за выполнение таможенных формальностей таможенными органами вне места расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленного для них, с заинтересованных лиц не взимается», — подчеркнули в Таможенной службе.

Особо в Таможенной службе отметили, что по завершению действия военного положения, гражданам не нужно будет доплачивать платежи, от которых они освобождены. Законом не предусмотрены отсрочки.