АвтоВАЗ, который несколько недель назад из-за дефицита микрочипов и электронных компонентов остановил свои конвейеры, планирует начать выпускать упрощенные Lada. Для этого российский режим примет особую версию техрегламента, пишет today.ua.

Что значит упрощенные Lada? Это значит, что у таких автомобилей не будет подушек безопасности, автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях, систем ABS и ESP, а также некоторого ранее обязательного оборудования.

Кроме того, у таких автомобилей моторы адаптируют под топливо экологического стандарта Евро-2,систему выпуска лишат датчика кислорода. Не исключено, что также уберут каталитический нейтрализатор выхлопных газов.

В целом упрощенные Lada будут оснащаться минимальным набором оборудования. Это отрицательным образом скажется на безопасности водителей и пассажиров.

Напомним, что АвтоВАЗ из-за нехватки микрочипов и электронных компонентов был вынужден остановить свои конвейеры несколько недель назад. Предприятие столкнулось с серьезными проблемами из-за санкций Запада против россии, войска которой вторглись в феврале в Украину.