Если в мирное время под понятие «хорошего» автомобиля подходило относительно дорогое, комфортное авто с большим количеством опций, то после начала войны ситуация резко изменилась. Так, во время войны автомобиль должен быть максимально простым, утилитарным и желательно полноприводным, при этом машина должна относиться к ценовой категории «не жалко».

Именно поэтому многие владельцы достаточно дорогих автомобилей задумались о том, чтобы сменить своего железного коня на более дешевый аналог, пишет Bigmir. Как правило, более дешевый автомобиль требуется в нескольких случаях:

  1. Потеря автомобиля из-за войны, что привело к необходимости купить самое простое средство передвижения.
  2. Смена более дорогого авто на более дешевое, чтобы сохранить деньги.
  3. Покупка дешевого авто в качестве средства передвижения, пока более дорогое авто будет отстаиваться в безопасном месте.

Если мы говорим о покупке более дешевого авто, то нужно учитывать несколько особенностей:

  • Бренд. Если раньше вы ездили исключительно на Mercedes, то купить более дешевый автомобиль этой же марки на период войны будет не самым лучшим решением. Стоит трезво смотреть на ситуацию и отказаться от брендизма.
  • Распространенность. Чем более массовым и распространенным является автомобиль, тем больше на него будет выбор запчастей и тем дешевле они будут стоить. Также с распространенными авто гораздо легче найти мастеров, которые возьмутся за ремонт машины.
  • Ремонт. Иногда в условиях войны приходится покупать авто не первой свежести, поэтому сразу закладывайте наперед насколько реально и дешево отремонтировать и обслуживать данное авто.
  • Цена. Даже в условиях военного времени, не стоит брать машину по самому низу рынка, ведь подобные авто могут оказаться буквально одноразовыми.
  • Техника. Чем больше технических наворотов в машине — тем больше шанс ее поломки. Так, в военное время стоит отказать от роботизированных КПП с двумя сцеплениями, пневмоподвески, малолитражных турбированных двигателей на 200 сил и т.п.
  • Вид топлива. Как правило, тут просто дело вкуса, но чисто математически шансы заправить бензиновый автомобиль с установленным «газом» в два раза больше, что увеличивает ваши шансы заправиться при отсутствии разнообразия топлива в период военного времени.
  • Комплектации. Даже в относительно простых авто можно найти все необходимые опции комфорта в военное время по типу ЭСП или кондиционера.