Каждая поездка на автомобиле сегодня — это определенный риск как для водителя, так и пассажиров. Но без этого никуда. Даже редкие вылазки приходится делать, не говоря уже о долгой эвакуации в более мирное место.

Чтобы минимизировать возникновения или последствия негативных ситуации на дороге в военное время, полиция Украины дала несколько полезных советов, что нужно взять с собой в машину, пишет Hotline.

Список того, что нужно положить в багажник авто:

1. Одеяло или спальник на каждого пассажира, каремат

Теплые спальные вещи пригодятся, если вы не успеете добраться до места назначения до комендантского часа и придется ночевать в машине. Несмотря на плюсовую температуру ночью все еще холодно. Салон машины быстро настывает, а вам крайне нежелательно болеть.

2. Аптечка и вода

Аптечка по умолчанию must have в каждой машине. Однако в стандартный набор входят лишь базовые препараты, которых в экстренный момент (например, ранение осколком) бывает недостаточно. Министерство здравоохранения Украины советует усилить комплектацию аптечки в военное время.

С водой все понятно — 1-3 литра на человека будет достаточно. Захватите с собой термос с горячей водой. Особенно актуально для семей, которые передвигаются с детьми.

3. Зарядное устройство

Рядом с техникой сразу ложите зарядное устройство. Без него гаджет — бессмысленная вещь. С собой в салон не забудьте взять зарядку от смартфона (павербанк, если есть), чтобы иметь возможность, не перебирая весь чемодан, подпитать телефон. Поскольку вы будете пользоваться навигатором в дороге, он разрядится быстро.

4. Огнетушитель

Огнетушитель пригодится, к примеру, если вы заметите пожар на дороге. Соизмерив все риски, вы сможете помочь его потушить.

5. Прибор для зарядки аккумулятора

С севшим аккумулятором вы не сможете завести машину. Соответственно — спастись, если выезжаете из опасной точки.

6. Буксировочный трос

Крепкий трос позволит дотянуть сломавшееся авто до работающего СТО. Причем важно, чтобы он был качественный и не порвался во время движения. Буксировать машину может новичок в этом деле, не обладающий умениями, как обращаться с «китайскими» тросами.

7. Дополнительное топливо

Водители уже на собственной шкуре почувствовали дефицит топлива. И если раньше волноваться о наличии бензина на АЗС даже в голову не приходило, сейчас — это проблема номер один. Полная металлическая канистра даст шанс дотянуть до ближайшей не парализованной заправочной станции.

8. Запасное колесо, домкрат, набор ключей, перчатки, автокомпрессор и лопата

Проселочные дороги таят в себе опасность в виде гвоздей и других «сюрпризов», которые влекут за собой проколы для колеса. К тому же покрытие трасс может быть повреждено или замусорено острыми обломками. Что также чревато повреждением шины. А здесь без запаски и сопутствующих инструментов для ее установки не обойтись. Лопата нужна для того, чтобы откопать авто, если оно застрянет в грязи при объезде через проселки. Лучше выбирать лопату с телескопической ручкой, чтобы меньше занимать место в багажнике.

9. Антифриз, смазка для двигателя, тормозная жидкость

Набор для авто со стажем. Если вы чувствуете, что вашей машине нужен двойной уход из-за возраста или ее состояния (давно не проходили ТО), сделайте запас этих средств. Не пригодятся — останутся на будущее.

10. Знак аварийной остановки, светоотражающий жилет

Инвентарь, которым необходимо воспользоваться при возникновении ДТП.

Что не стоит брать в автомобиль

  • Оружие, если вы не являетесь военным и незарегистрированное оружие;
  • Нож, имеющий признаки боевого (длиной более 8-9 см, толщиной лезвия более 2,5 мм и с характерной канавкой на лезвии);
  • Любой военный атрибут, в частности стилизованная одежда, обувь, сумки и рюкзаки военного стиля;
  • Горючее или другую легковоспламеняющуюся жидкость в бракованной или не соответствующей для того таре (например, стеклянной).

Исходя из ваших дальнейших планов и потребностей «тревожный автомобильный чемоданчик» у каждого будет укомплектован свой. Однако рациональным набором не стоит пренебрегать в целях безопасного передвижения.