В военное время водителям все еще остается необходимым автострахование ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), поэтому автовладельцам нужно своевременно актуализировать срок действия полиса. Эксперты рассказали как оформить ОСАГО и объяснили когда могут не заплатить по страховке во время войны.

Об этом пишет «Апостроф».

Онлайн-оформление ОСАГО

Для того, чтобы застраховать авто, водителям нужно указать технические характеристики машины, а также место прописки владельца авто. Далее нужно определиться с подходящей программой из перечня предложенных и ввести запрашиваемые данные. После чего водитель должен оплатить полис банковской картой.

При этом страховку может купить любой гражданин, на законных основаниях управляющим авто, которое хотят застраховать. Поэтому необязательно самому хозяину машины оформлять страховку.

Стоит отметить, что при покупке страховки стоит указывать именно город регистрации владельца, который совпадает с данными в техпаспорте, а не страхователя.

После оплаты ОСАГО на электронную почту придет готовая страховка в формате PDF. При этом она имеет полную юридическую силу.

На время военного положения в стране водителям, которые оформляют онлайн-страховку, не нужно распечатывать ее. Они могут хранить ОСАГО в мобильном телефоне, что установлено ПДД, а именно пункт 2.1.

В каких случаях ОСАГО не покрывает убытки во время войны

Могут не выплатить по страховке, если машина повредилась из-за военных действий, в частности, попадание снаряда или если авто переехал танк. Это связано с тем, что эта сфера не подпадает под ответственность данного вида страхования. При этом в обычных ДТП страховка продолжает выплачиваться в военное время.