Количество автозаправочных станций в Украине с начала войны уменьшилось втрое, примерно на столько же стало меньше и частное потребление топлива.

Об этом сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на брифинге, передает Auto24 со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«По нашим оценкам, работает треть от общего количества АЗС, это примерно 2,5 тыс. станций, до войны было 7,5 тыс. Безусловно, основной причиной является нехватка горючего. Потребление снизилось также втрое по сравнению с довоенным уровнем», – сказал Куюн.

При этом он отметил, что трейдеры или владельцы сетей вынуждены обеспечивать наиболее стратегические и мощные свои объекты, расположенные преимущественно в областных центрах или на основных трассах, тогда как периферийные станции вынуждены простаивать, хотя потребителей там тоже очень много.

По словам Куюна, дефицит горючего особенно обострился после остановки Кременчугского НПЗ в результате ракетной атаки.

«Многие компании, особенно центральной, восточной и южной Украины, потеряли главный источник снабжения для себя. Единственным выходом для них является самостоятельный импорт через западную границу. Речь идет главным образом о том, чтобы небольшие региональные компании бензовозами выезжали за границу и привозили горючее», – объяснил он.

В то же время, ограничение государством цен на горючее и высокая себестоимость доставки не позволяет активизировать такой вид поставки.

«Эта поставка очень длинная, только до границы можно ехать 800 км. А стоимость этого горючего выше цен, установленных правительством. Соответственно, у них нет какой-либо экономии или хотя бы безубыточного уровня, и, соответственно, нет и мотивации», – считает директор «А-95».

Как сообщалось, в марте Верховная Рада по инициативе правительства обнулила акциз на горючее и снизила ставки НДС до 7% с 20%. Это позволило значительно снизить цены на топливо.