Во время выбора б/у автомобиля отдают предпочтение, в основном, самым распространенным моделям. Потенциальный покупатель думает, что это говорит об их надежности. Однако это не всегда так. Даже при выборе популярных машин можно столкнуться с неприятными нюансами, пишет sud.ua.

Список самых ненадежных машин среди бестселлеров вторичного рынка:

Alfa Romeo 147

Эта модель авто не производится с 2010 года, но до сих пор встречается среди наиболее продаваемых. Главное, на что стоит обратить внимание при осмотре, это: шаровые опоры, глушитель и масложор. Спустя 7 лет эксплуатации даже при щадящем режиме износ шаровых может быть до 90%, выхлопная – насквозь проржаветь, а масло — фонтанировать из каждой щели. А если предыдущий владелец не менял регулярно ремень ГРМ и водяную помпу, проблем стоит ожидать еще больше: от полного износа сцепления и разрушения головки блока у 2.0 Twin Spark, до вылетающих кнопок управления, скрипов, глюков мультимедиа-системы и постоянно мигающих лампочек подушек безопасности.

FIAT Doblo

Компактный «каблучок» может оказаться не таким надежным, как кажется. Особенно, если предыдущий владелец не следил за авто как следует. Среди распространенных проблем бензиновых моделей – быстрое коксование мотора из-за плохого топлива, прогорающая прокладка ГБЦ, выходящий из строя водяной насос. У дизелей «минусов» меньше, но нужно регулярно обслуживать либо менять турбокомпрессор. Также во всех FIAT Doblo склонны выходить из строя инжектор и топливный насос. Трансмиссия также не самая стойкая.

Renault Megane 2

Уже спустя 5-7 лет непрерывной работы машина может обойтись при ремонте едва ли не вдвое дороже, чем цена покупки. Да, кузов оцинкован, но внутренние детали за это время иногда успевают подчистую сгнить. Второй неприятный сюрприз кроется в электронике: может глючить свет и замыкать проводку. Также у этих машин не самые надежные моторы. Бензиновые — страдают быстрой закоксовкой, течью прокладки ГБЦ, плохим стартером и топливным насосом. Дизельные не отличаются надежностью турбины и катализатора. Генератор также нередко выходит из строя. Поэтому очень старые машины лучше не брать.

Mazda RX-8

Если машина не привезена из Европы, то MazdaRX-8 перед покупкой стоит тщательнейшим образом осмотреть. Ведь спустя 3-5 лет эксплуатации проблемы начинает доставлять роторный мотор. Двухкамерный «Ванкель» объемом 1,3 литра имеет малый моторесурс и его замена аналогом стоит немало, а установка контрактного малообъемного мотора превратит боевого коня в ленивую медлительную лошадь.

Ford Ka

Спустя уже 3 года у небрежного хозяина машина сплошь и рядом покроется очагами коррозии. Просевшие пружины передней оси, изношенные фрикционные накладки сцепления, тормозные диски — могут очень огорчить. Особенно, если все это встречается при пробеге 35 тыс. км. Но двигатели показали себя надежными.