Еще в начале войны российские СМИ начали активно распространять фейки о так называемых «бандеромобилях» — специальных «супермашинах», которые якобы были переданы Украине западными партнерами. У любого адекватного человека, такая истерия российских СМИ ничего кроме улыбки не вызывала.

В то же время, сам термин «бандеромобиль» очень быстро прижился в украинском медиапространстве и теперь им характеризуют практически любой автомобиль, которые служит нуждам ВСУ, пишет Bigmir. Недавно мы уже писали о самодельном багги, который собирают на Буковине для передовых подразделений наших военных.

Теперь же у авто журналиста Сергея Волощенко появилась возможность протестировать данный самодельный автомобиль. Самодельный багги имеет название VOLS и первый такой «бандеромобиль» уже отправился нашим военным на передовую.

Сейчас же автор высокопроходимого, быстрого и маневренного авто Владимир доделывает еще 5 таких авто. Один автомобиль имеет себестоимость примерно 5000 долларов. Конструктивно багги «делит» основные конструктивные элементы с ВАЗ-2108, вот только рама и подвеска у автомобиля полностью уникальны.

Машина имеет два места, а также место для носилок, либо установки пулемета. По сравнению с зарубежными аналогами, украинский багги имеет очень весомый плюс — доступность запчастей.