В Украине, которая уже почти два месяца сражается с российскими захватчиками, дефицит бензина и дизельного топлива происходит из-за проблем с логистикой. Такое заявление сделал глава Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, сообщает today.ua.

По его словам, перед импортерами сейчас стоит задача не только поиска бензина и дизельного топлива в Европе, но и его доставка в Украину. На Старом Континенте сейчас нет лишних цистерн для топлива и локомотивов. Кроме того, не все вагоны соответствуют техническим нормам украинской железной дороги, то есть они не могут двигаться по нашим железнодорожным путям.

Сейчас при расчете специалистами Минэкономики формулы максимально разрешенной цены топлива для розничной продажи логистические и другие затраты составляют 50 долларов за тонну, то до начала войны были только 27 долларов за тонну.

Куюн отметил, что увеличились поставки топлива на украинский рынок автомобильным транспортом. При этом он считает, что государству нужно отказаться от регулирования цен на бензин и дизельное топливо, так как это поможет увеличить импорт из Европы и заполнить украинский рынок.