С недавних пор в Украине начал действовать закон о нулевой растаможке. По информации Данила Гетьманцева с 9 по 20 апреля с нулевыми пошлинами в Украину успели ввезти примерно 10 тысяч автомобилей и это несмотря на то, что мужчины призывного возраста не могут выезжать за границу.

Таким образом, в Украину ввозят примерно по 1000 транспортных средств в день. Соответствующей информацией Даниил Гетьманцев поделился в интервью «Экономической правде», сообщает Bigmir.

«Есть информация, там очереди стоят такие что … жесть. Количество растаможенных авто составляет более 10 тысяч штук», – говорит нардеп.

В то же время, Даниил Гетьманцев достаточно холодно относиться к практике отмены налогов на импортные товары в военное время. По словам Гетьманцева данное решение сильно ударит по украинским товаропроизводителям.

Гетьманцев отмечает, что данное решение действительно было необходимо, чтобы перекрыть дефицит товаров в Украине, но на данный момент это решение уже нужно отменить. Среди одной из таких ошибок Гетманцев привел пример освобождения от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость на топливо.