Автомобили немецкой марки Wartburg сегодня не часто увидишь на украинских дорогах, ведь выпуск этих машин из бывшей ГДР прекратился более трех десятков лет назад. Теперь они встречаются в основном на ретро-фестивалях. Однако бывают и приятные исключения. На днях на одной из улиц Киева был замечен Wartburg с кузовом пикап, пишет «Автоцентр».

Судя по фото, перед нами Wartburg 1.3, одна их последних моделей фирмы, которая производилась с октября 1988 по апрель 1991 года. Машина предлагалась в трех кузовных вариантах: седан, универсал и пикап. Последний выпускался под маркой Trans и считается очень редким, так как из 152,7 тыс. выпущенных Wartburg 1.3 «коммерсантов» изготовили всего 920 штук.

В отличие от предшественника – модели 353, на Wartburg 1.3 стоял уже не двухтактный трехцилиндровый агрегат в 993 см куб., а куда более совершенный – четырехтактный, четырехцилиндровый, рабочим объемом 1274 см куб. (лицензия Volkswagen). Последний изначально развивал 58 л.с., а с июля 1990 года его мощность подняли до 64 «лошадок».

Что же касается киевского пикапа, то у машины уже неоригинальная грузовая платформа. По словам владельца, автомобиль был после серьезного ДТП и долгое время стоял на даче. Хозяин его реанимировал, сделав своими руками стильный кастом-пикап.