Граждане не поспевают за новостями от органов власти и народных избранников. У некоторых складывается впечатление, что кто-то сначала «нажимает невидимую кнопку», открывая определенные возможности для круга субъектов, а затем закрывает их после того, как «задача выполнена».

Также быстро меняются и правила таможенного оформления ввоза авто, пишет sud.ua.

Напомним, что ввиду войны многие лишились собственного транспорта. Немаловажно оперативно перемещаться и волонтерам, и добровольцам.

Лишь недавно для украинцев громко преподнесли возможность ввозить авто в Украину без дорогостоящей «растаможки» — но совсем скоро запретят. Примечательно, что планируют запретить такой льготный ввоз для всех — и для волонтеров, и для всех остальных граждан.

Речь идет о законопроекте Даниила Гетманцева (соавтором которого выступает Галина Третьякова) №7311 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно отдельных налогов и сборов в период военного, чрезвычайного положения, которым предлагается отменить освобождение от ввозной пошлины на импорт автомобилей и льготы для гуманитарной помощи.

«В частині митних платежів пропонується:

— відновити оподаткування, яке було скасоване Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо вдосконалення законодавства на період дії воєнного стану»:

  • для товарів, що ввозяться платниками єдиного податку першої, другої та третьої групи;
  • для транспортних засобів, що ввозяться громадянами;
  • для підприємств, що не сплачують ввізне мито», — пишет Гетманцев.

При этом в пояснительной записке Даниил Гетманцев и Галина Третьякова сетуют на ввоз «целых трех тысяч авто» по льготной процедуре.

О том, считал ли г-н Гетманцев, сколько граждан лишилось собственных автомобилей вследствие войны, он не сообщает.

Отметим, что данным законопроектом также предложено увеличить размер военного сбора с 1,5 до 3 процентов.

Кроме того, авторы предлагают сделать некоторые послабления для производителей спирта: «тимчасово, на період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану, суб’єктам господарювання, які мають ліцензію на виробництво спирту етилового неденатурованого дозволяється виробництво спирту етилового денатурованого та/або біоетанолу на підставі ліцензії на виробництво спирту етилового неденатурованого, а суб’єктам господарювання, які мають ліцензію на виробництво спирту етилового денатурованого, дозволяється виробництво біоетанолу».