Многие украинские сети автозаправок могут перестать обслуживать розничных клиентов, а будут продавать топливо корпоративным клиентам по безналичному расчету. Такие прогнозы озвучил директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн, сообщает «Фокус».

Если топливо будет в наличии, возможны ограничения на заправку в 10-20 литров за раз. Для корпоративных клиентов в грузовик будут лить не больше 100 литров дизеля, а в легковое авто – не более 20 литров, объяснил эксперт.

Вполне вероятно, что часть АЗС не будет придерживаться госрегулирования и станут завышать цены на топливо.

«На выходных более высокие цены выставили небольшие сети АЗС, а в среду уже и на заправках группы «Приват» топливо стало продаваться дороже, чем это допускается правительственным постановлением», – сказал Куюн.

Забудьте 92-й бензин

Директор компании «А-95» говорит, что в ближайшее время украинцам стоит забыть о наличии бензина марки А-92. В Европе его не продают, а производили только на Кременчугском НПЗ. Российские оккупанты вывели из строя завод ракетными ударами.

Автовозы с «евробляхами» мешают бензовозам на границе

«Украинские трейдеры после начала полномасштабной войны не могут закупать топливо в РФ и Беларуси, а также привозить его морем. Горючее закупается в Европе, но из-за массового спроса Украины там образовался дефицит, цены трейдерам из Украины подняли», — продолжил эксперт.

Осложняют положение логистические проблемы. В Европе нет свободного подвижного состава, чтобы перевезти топливо в Украину. По словам эксперта, поставки из Европы бензовозами заблокированы, поскольку пропускные пункты на границе забиты автовозами с «евробляхами». Подержанные авто начали массово завозить в Украину после отмены растаможки.

«Бензовозы и волонтеры вынуждены из-за этого стоять на границе по несколько дней», — комментирует Куюн.

«Госрегулирование цен на топливо тоже привело к дефициту топлива, так как мелкие операторы не могут завозить топливо из Европы. Мелкие партии топлива продаются в Европе с наценкой, а стоимость логистики одного бензовоза обойдется намного дороже привоза железнодорожных цистерн», — заявил он.

Если Кабмин отменит госрегулирование цен, топливо подорожает на 2-3 гривны за литр, но зато будет на рынке. Благодаря этому может подешеветь автогаз, сказал Куюн.

«Его сейчас продают с большой маржинальностью именно из-за дефицита бензина. Бензин стоит 36 грн. за литр, но его на заправках мало, а газ продают по 30 грн., но он представлен в достаточном количестве», – отметил директор группы «А-95.