Украинская компания CoolOn, известная своим проектом полностью электрического грузовика, показала опытный образец багги, который разработали и построили для нужд украинской армии. Машина получила символичное название CTRLz. Она очень дешевая, сделана из доступных деталей, но при этом достаточно маневренна, пишет dnepr.info.

Разработчик автомобиля Виталий Брызгалов рассказал, что его команда однажды уже работала над изобретением электромобилей, но на данный момент они сменили деятельность на волонтерство и работают на военных.

Брызгалов объяснил, что на изобретенный автомобиль можно прикрепить оружие, противотанковый комплекс или пулемет. При этом такое авто всё ещё остается практически незаметным, может двигаться по болоту и бездорожью, не сбавляя скорость.

Сейчас новое изобретение испытывают, а с новой недели его хотят пустить в использование.

На испытаниях изобретенной модели в условиях приближенных к боевым, которые прошли 23 апреля, командир отдельного батальона территориальной обороны Юрий Синьковский заявил, что авто скоростное, надежное и маневренное. Сразу после испытания краш-тестом, команда Виталия Брызгалова начала подготовку к созданию ещё нескольких таких автомобилей.