Европейские страны начинают менять правила въезда украинцев. Водителям для пересечения границы снова необходима международная автомобильная страховка «Зеленая карта». Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Первой новые правила ввела Польша – для въезда в страну «Зеленая карта» водителям необходима уже с 28 апреля. В НБУ считают, что в ближайшее время ее примеру последуют и другие страны Европы, граничащие с Украиной.

«Мы благодарны всем странам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказались граждане Украины. В начале войны у большинства из них не было никакой возможности приобретать полисы «Зеленая карта», отправляясь за границу в поисках безопасного места. За два месяца войны украинские страховщики вместе с МТСБУ наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и до границы. Также они отработали оптимальные условия приобретения и пользования таким полисом», — заявила директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Напомним, что пересекать границу без обязательного страхования в марте разрешили Венгрия, Молдова, Польша и Словакия. Теперь автолюбителям рекомендуют заранее оформить «Зеленую карту», тем более, что процедуру максимально упростили (доступно онлайн-оформление). Стоимость полиса во всех страховых компаниях сейчас одинаковая и снижена на 50%, а заказать его можно на срок от 15 дней до года.