На украинских дорогах после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину появились сотни блокпостов. Постоянными проверками на блокпостах недовольны многие водители. Издание today.ua рассказывает, что могут проверять у водителей и пассажиров на блокпостах.

Начнем с того, что во время военного положения на блокпостах должны проверять документы, автомобили, багаж, груз, могут осмотреть личные вещи.

Такое право есть у представителей большинства правоохранительных органов, начиная от полиции и заканчивая ВСУ. Что же касается Сил территориальной обороны, то в законодательстве не говорится, что у них есть право на проверку на блокпостах.

При этом уполномоченные лица при проверке водителей, пассажиров и автомобилей могут использовать различные технические средства. Это разрешается законодательством. Но фотографировать и снимать на видео личные вещи можно только при согласии их владельцев.

На блокпостах могут проверять телефоны и смартфоны. Это делается в рамках контроля за нераспространением информации про ВСУ. Напомним, за несанкционированное распространение информации про ВСУ предусматривается строгая уголовная ответственность.

Многих интересует вопрос, законно ли вручение повесток на блокпостах. Юристы считают, что это не противоречит законодательству. В законах не говорится, что на блокпостах нельзя вручать повестки.