Статистика утверждает, что количество подержанных кроссоверов составляет более 40% всего вторичного рынка перепродаваемых импортных автомобилей. Спрос на них растет каждый год, а популярность не падает. Сделать правильный выбор подержанного кроссовера поможет определение цели его использования исходя из индивидуальных особенностей.

Сегмент SUV включает в себя три категории:

  • Компактные кроссоверы подразумевают минимизацию расхода горючего и комфорт салона. Не подходят для настоящего бездорожья. Такие машины чаще всего используются в городах.
  • Среднеразмерные кроссоверы предполагают выгодные условия по цене и качеству, являясь более универсальными. Такие машины больше похожа на внедорожники за счет высоко установленных кресел, маневренности в условиях бездорожья и экономичного расхода горючего.
  • Полноразмерные кроссоверы имеют 7-9 посадочных мест, при этом расход топлива завышен по сравнению с двумя предшествующими вариантами. Такие автомобили способны передвигаться по сложным участкам бездорожья, отличаясь вместительностью и комфортабельностью салона.

ТОП-5 самых надёжных кроссоверов с пробегом

При покупке машины большое значение придается надежности. На вторичном рынке есть лидеры по сделкам купли-продажи среди кроссоверов, спрос на покупку которых не падает, несмотря на наличие большого пробега.

На пятом месте по популярности продаж находится Suzuki Grand Vitara второго поколения, выпускавшегося с 2006 по 2012 годы. Практичный, комфортабельный салон, изготовленный из высококачественных материалов. Наиболее популярна и надежна модификация, работающая на двигателе 2,0 на системе полного привода в сочетании с «автоматом».

Четвертое место занимает второе поколение Nissan X-Trail, 2007-2013 годов выпуска. Предлагает свободный салон, просторный багажник, бортовой компьютер, наличие климат-контроля и подогрева водительского сиденья. Надежным вариантом является кроссовер на бензиновом двигателе 2,0 и механической КПП.

На третьем месте по спросу находится Mitsubishi Outlander 2005-2013 годов выпуска. Автомобилисты выбирают полноприводный кроссовер с 3.0-литровым V-образным 6-цилиндровым двигателем и автоматической коробкой передач.

На втором месте находится внедорожник Toyota Rav4, выпускаемый в 2005-2010 годах. Toyota Rav4 не доставит проблем владельцу, особенно при модификации объема двигателя на 2 и 2,4 литра с автоматической передачей.

Третье поколение Honda CR-V, выпуск которого проходил в 2009-2012 годах, возглавляет рейтинг. Кроссовер оснащался двигателем объемами 2 и 2,4 и автоматической коробкой передач. Допустимый пробег превышал 500 км.

Покупая б/у кроссовер необходимо предусмотреть все риски. Даже модель с высоким рейтингом надежности может добраться до предыдущего хозяина с недостатками. Поэтому при покупке важно учитывать сумму будущих затрат на техническое обслуживание, страхование и замену. Перед оформлением документов следует производить тест драйвы и проверить машину по базам данных на онлайн-сервисах на предмет ДТП и другую информацию.