Грузовики остаются основным транспортом любой армии. Одна из самых распространенных машин украинских военных – отечественный грузовик 6х6 КрАЗ-6322. Трудно перечислить все виды вооружений, которые он несет на себе, помогая бить врага по всем направлениям. Издание Auto24 выбрало несколько самых интересных ипостасей этого полноприводного великана.

Официально КрАЗ с громоздким индексом 6322 – основной грузовик украинской армии. И не случайно он попал в число боевых единиц ВСУ. Полноприводный шестиколесный вездеход четвертого поколения создавался под пристальным вниманием военных, диктовавших все основные характеристики машины.

ТЗ от генералов

Среди требований генералов были определенные условия по проходимости, глубина преодолеваемого брода на уровне 1,2 – 1,5 м, температурный диапазон от – 50о до + 50о С, возможность преодолевать горные перевалы до 4650 м и многое другое. Например, контрольный расход топлива должен был укладываться в 31,7 л/100 км, а максимальная скорость достигать 85 км/ч.

Тем же техническим заданием определялись три модификации машины 6х6: стандартная бортовая (-6322), с удлиненной монтажной длиной рамы (-63221) и седельный тягач (-6446).

Важным требованием военных, которое заставило конструкторов принять особые меры, была возможность машины работать на различных видах горючего. Под капотом КрАЗа установили многотопливный двигатель ЯМЗ-238Л, который без проблем переваривает дизтопливо, керосин, авиационный керосин, низкооктановый бензин и даже некоторые виды ракетного топлива. Собственно, двигатель у модели 6322 и ее вариаций может быть разным – и Deutz, Cummins, и Ford, и Weichai, в зависимости от капризов заказчика. Автомобили последних лет выпуска, несущие службу в вооруженных силах Украины, обычно имеют китайский дизель Weichai Power.

РСЗО “Бастион-01”

Это первая версия украинской реактивной системы залпового огня. Фактически тот же БМ-21 «Град», но установленный вместо советских «Уралов» на шасси современного отечественного автомобиля КрАЗ-6322 – со всеми положительными последствиями. Существует также другая модификация РСЗО – “Бастион-02”, построенный на базе удлиненного шасси КрАЗ-63221.

Преимущество РСЗО «Бастион-02» в комплекте ракет для еще одного залпа, перевозимого на этой же машине. Причем благодаря автоматизированной системе перезаряжания установить в направляющие новый комплект боеприпасов можно всего за 2 минуты (а не за 7, как это было у обычного «Града»).

РК-360МЦ “Нептун”

Одна из версий ракетного комплекса береговой обороны “Нептун” базируется на шасси КрАЗов. Один «Нептун» базируется сразу на нескольких КрАЗах: пусковая установка – на машине 8х8 КрАЗ-7634НЕ, командный пункт, машина зарядки и транспортная машина – на трех 6х6 КрАЗ-6622 с бронированными кабинами.

САУ 2С22 “Богдана”

Очень интересная самоходная гаубица, выдержанная в актуальном на сегодняшний день духе: стандартная автомобильная платформа, доступная и недорогая, плюс современная пушка. КрАЗовское шасси сделало эту самоходку быстрой на дороге – 85 км/ч. И автомобиль, и гаубица изготовлены в Украине, но калибр ствола 155 мм, то есть к орудию подходят боеприпасы «натовского» стандарта – в том числе и современные управляемые. Для «Богданы» использовано шасси КрАЗ-63221 – с удлиненной монтажной длиной рамы (+ 2,1 м).

КрАЗ “Форпост”

Один из множества вариантов бронеавтомобилей на базе КрАЗ-6322. Для Украины это все еще малораспространенный вид армейского транспорта, так называемый PPV (protected patrol vehicle) – защищенный патрульный автомобиль. Фактически это грузовик с бронированной кабиной и бронированным пассажирским кунгом, к тому же – стойкий к подрывам на минах.

Отличия «Форпоста» от других аналогов — в наличии люков и большого количества бойниц для ведения огня из стрелкового оружия. А также — в возможности демонтировать бронекапсулу с машины (например, после подрыва), и использовать ее на другом транспорте или на грунте в качестве блокпоста.

Продолжение следует

Еще до начала войны завод провел модернизацию своего наиболее востребованного в армии продукта – шасси КрАЗ-63221. Среди других новаций машина получила дизель Cummins и несколько важных систем украинского производства. Обновленная модель – показательный момент, ведь она подтверждает большой ресурс модернизаций этой безусловно удачной машины, которую ждет еще долгая конвейерная жизнь.