Вооруженным силам Украины передали партию электрических велосипедов ELEEK Atom. Они созданы специально для армии с учетом пожеланий военных. Об этом сообщил в Facebook заместитель главы правления Украинской ассоциации участников рынка электромобилей Вадим Игнатов, передаёт «Фокус».

Это уже не первые электровелосипеды ELEEK в ВСУ. Бойцы спецподразделений уже испытали их в реальных боевых условиях и оценили их преимущества – бесшумность и малый вес.

Изучив опыт эксплуатации и отзывы военных, в конструкцию внесли изменения. В частности, появился выход для зарядки от 220-вольтной электросети. Ранее были установлены лишь USB-разъемы, а потому военнослужащим приходилось брать с собой в рейд дополнительные павербанки.

Новый ELEEK Atom – скоростной электрический велосипед повышенной проходимости. У него усиленная подвеска и и шины для бездорожья. Предусмотрена и функция контроля температуры батареи.

Характеристики ELEEK Atom:

  • Мощность двигателя – 3 кВт (4 л. с.);
  • Максимальная скорость – 90 км/ч;
  • Запас хода – 100-150 км;
  • Время полной зарядки – 5 часов.

Электробайк ELEEK Atom стоит примерно 127 тыс. гривен. Сейчас Украинская ассоциация участников рынка электромобилей собирает средства на новую партию такой техники для ВСУ.