При дефиците бензина в Украине АЗС были вынуждены установить лимиты на продажу горючего.

«Сегодня» проверили и рассказывают, на какой заправке и сколько горючего водители могут купить за раз.

Условия в сети ОККО

На этих заправках клиенты, имеющие карту Fishka, могут заправляться горючим PULLS 95 и PULLS Diesel от 15 литров в одно авто.

Однако для владельцев такой карты лимиты разные, они могут быть от 15, 20 и 30 литров, что точно можно узнать в специальном приложении.

Кроме того, у клиентов без карты Fishka заправиться нет возможности .

«Для наших гостей, у которых нет Fishka, большая просьба зарегистрироваться и оформить ее. Отпуск горючего без карты Fishka прекращен. Быстро оформить карту перед визитом к нам просто: устанавливайте мобильное приложение», – сообщили в пресс-службе.

Также важно, что предел установлен только на одну заправку. Следующую заправку можно провести в течение суток 3 раза, но не раньше чем через 3 часа.

«Что касается бензина А-95 и ДП – то все без изменений. По-прежнему заправляем данными видами топлива критическую инфраструктуру, ВСУ, по топливным картам и талонам. На автогаз – ограничений нет», – добавили в компании.

Ограничение на WOG

Как сообщили в пресс-службе компании, покупать можно 20 литров бензина в одно авто в сутки. Однако тоже есть нюанс.

«С 00:00 9.05 увеличивается ограничение до 20 л в сутки для частных клиентов при наличном расчете или оплате банковскими картами, и только при наличии карты лояльности PRIDE. Система PRIDE будет контролировать лимит автоматически», – говорится в сообщении.

Сети «Авиас», «БРСМ-Нефть» и UPG

Как мы писали ранее, в сети «Авиас» при наличии топлива заправляют по 20 литров за раз, но запрещают набирать бензин в канистры. Залить горючее можно только в бак.

На «БРСМ-Нефть» сообщили о следующих ограничениях:

  • 95 Euro Plus, 92 Euro, 95 Premium – можно купить 20 литров;
  • ДП Euro plus – 50 л;
  • Газ – 30 л.

На UPG за наличные, банковскую карту, топливную карту один раз в сутки в одно авто можно залить:

  • upg95 и upg100 со сканированием приложения/бонусной карты UPGgood – 20 л, без сканирования – 10 л;
  • upgДП со сканированием приложения/бонусной карты UPGgood в легковой транспорт – 20 л, без сканирования – 10 л, в крупногабаритный транспорт – 100 л.

Онлайн «Скринькою», талонами, топливной картой (литровый кошелек для юридических лиц и ФЛП) можно приобрести:

  • А-95 – 20 л
  • euro ДП – 20 л в легковой транспорт и крупногабаритный – 100 л.

А вот на автогаз в этой АЗС ограничений нет.

Бизнес на дефиците

Из-за безумных очередей за горючим появилось и тематическое предложение на рынке. Пользователи OLX предлагают отстоять в очередях на АЗС за определенную сумму. За час «услуг» просят 200 грн, оптом дешевле – если стоять больше часа, то средняя цена снижается до 130 грн.

Также на OLX являются объявления о продаже топлива по заоблачным ценам. В одном из объявлений говорится, что в Киеве можно приобрести бензин А-95 без очередей, цена которого составляет 100 грн/литр.