Спрос на бюджетные автомобили постоянно растёт. В связи с этим возникает необходимость в создании абсолютно новой, но по-настоящему дешевой машины для повседневной езды.

Раньше в роли такой машины выступал ЗАЗ-965, более известный как «Запорожец». Советский автомобиль из-за простой конструкции, компактных размеров и двигателя продавался по низкой цене. Но сейчас Запорожский автозавод по разным причинам практически не функционирует. Даже сотрудничество с Chery и Renault в последние годы не принесло ощутимых дивидендов. При этом Запорожский автозавод даже в текущих реалиях способен на создание нового и доступного автомобиля.

Независимый дизайнер анонсировал публикацию несколько рендеров, которые раскрывают потенциальную внешность нового ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023. Представленный разработчиком автомобиль во многом похож на классическую советскую машину с небольшим количеством современных опций типа светодиодных ДХО. Но благодаря отсутствию радикальных изменений в конструкции такой «Запорожец», во-первых, можно быстро создать и, во-вторых, будет стоить действительно дешево.

Однако возникает вопрос с техническим оснащением нового ЗАЗ-965. Запорожскому автозаводу для реализации подобного проекта придется обращаться за помощью к Renault. Французская компания может поставить компактные двигатели, которые могут подойти к новому ЗАЗ-965. Тем более, что Renault получит определенную выгоду от участия в данном проекте: производитель получит возможность выхода в новый для себя сегмент рынка.