Война пролила свет сразу на несколько проблем связанных с топливным рынком в Украине.

На днях один из экспертов топливного рынка в Украине высказал достаточно необычную идею. Так, одной из причин дефицита топлива в Украине якобы является слишком большое количество заправок, передаёт Bigmir.

Соответствующим мнением поделился глава комиссии по вопросам нефтегазового комплекса Общественного Совета при Минэнерго Сергей Сапегин.

Так, согласно оценкам научно-технического центра “Психея”, для обеспечения украинцев топливом, количество АЗС может быть в 10 раз меньше, чем сейчас.

“С учетом долгосрочной тенденции строительства больших автозаправочных комплексов с разнообразной инфраструктурой услуг и высокими наложенными тратами, таких комплексов на рынке очень много и эту избыточную составляющую собственники АЗС закладывают в стоимость топлива, что обуславливает высокие розничные цены на стелах АЗС», — объясняет Сапегин.

При этом эксперт уверен, что если рыночная конкуренция не привела к тому, что «слабые игроки» уходят с рынка, то проблема вероятнее всего, заключается в слабой конкуренции между АЗС и слаженными действиями всех операторов в Украине.