Антимонопольный комитет Украины на прошлой неделе начал проводить расследование с целью выяснения причин образования дефицита топлива. Расследование планируют провести в сжатые сроки, пишет today.ua.

В сообщении АМКУ отмечается, что с одной стороны создается впечатления, что якобы топливо на рынке есть. Причем в достаточном количестве. Но с другой стороны операторы розничного рынка не продают топливо через АЗС. Там же где оно есть, наблюдаются огромные очереди.

Поэтому антимонопольное ведомство решило разобраться в ситуации и выяснить, были ли объективные причины для кризиса или это является результатом сговора крупнейших операторов топливного рынка.

Напомним, дефицит топлива образовался в конце апреля в результате обстрелов российскими оккупантами нефтебаз, НПЗ и железнодорожных станций. Украинские компании уже договорились о поставках топлива из Европы, однако существуют проблемы с логистикой.

Правительство утверждает, что дефицит топлива будет ликвидирован уже в ближайшее время. Однако, пока украинским водителям приходится тратить много времени и денег, чтобы заправить автомобили.