АвтоВАЗ отказывается от Lada XRay. Кроссовер ВАЗ стал первой моделью, снятой с производства из-за санкций против россии.

Выпуск Lada XRay возобновлять не будут и модель будет ликвидирована, сообщает «ТопЖыр». Санкции сделали невозможным ее производство. Запчастей для сборки нет, а создать бомж-версию ВАЗ без импортных ABS или подушек безопасности не получится.

Дело в том, что кроссовер Lada XRay построен на платформе Renault-Nissan B0 (как Логан и Дастер) и импортных комплектующих в его конструкции около 30-40%. Так, рулевое управление и тормозная система полностью состоят из иностранных компонентов.

Простой пример: последние Lada XRay дособирали в версиях попроще без мультимедийной системы EnjoY Pro, так как ее детали закончились. Ну а после того, как Renault продали ВАЗ за 1 рубль, о поставках французских деталей можно окончательно забыть.

В Тольятти считают, что заменить кроссовер Lada сможет новая упрощенная городская версия Нивы. Правда, ее тоже не выпускают – АвтоВАЗ продолжает простаивать и постоянно откладывает запуск конвейера. Теперь это грозятся сделать 27 мая.