Государство будет реагировать по закону военного времени на все случаи завышение цен на АЗС. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет today.ua.

Он предостерег всех операторов топливного рынка от необоснованного повышения цен на бензин, дизельное топливо и автогаз.

Между тем, за первые 4 месяца 2022 года инспекторы Государственной службы Украины по вопросу безопасности продуктов питания и защите потребителей пришли к выводу, что на 73% проверенных АЗС топливо продавали по цене, выше установленной государством.

В результате 98 служебных лиц привлекли к административной ответственности, а сами АЗС были оштрафованы на довольно большие суммы.

Напомним, на этой неделе в Украине временно отменили государственное регулирование цен на топливо. Бензин на АЗС теперь должен стоить не более 52 гривен за литр, а дизельное топливо – не более 58 гривен за литр. Ожидается, что эта мера поможет ликвидировать дефицит топлива, который возник в конце апреля из-за обстрелов российскими оккупантами нефтебаз, НПЗ и железнодорожной инфраструктуры.