В Украине могут оставить на время военного положения бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации, но не для всех. Об этом рассказала народный депутат Алена Шкрум, сообщает today.ua.

Во время заседания парламентского налогового комитета был достигнут компромисс по закону №7311, авторы которого предлагают вновь сделать платной растаможку евроблях.

В частности, согласно достигнутому компромиссу, автомобиля для ВСУ, Сил территориальной обороны и для защиты Украины будут по-прежнему растамаживать бесплатно.

Кроме того, бесплатно можно будет ввозить и растамаживать внедорожники и полноприводные пикапы до 2017 года выпуска. Предполагается, что такие автомобили передают на нужды ВСУ.

Обычные украинцы смогут ввозить для себя евробляхи без возрастного коэффициента ТС при определении акциза только взамен автомобилей, которые были уничтожены в результате боевых действий. Остальные налоги, НДС, акциз придется платить.

Напомним, бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации в нашей стране ввели в начале апреля. Однако, из-за злоупотреблений со стороны коммерческих организаций, которые начали массово завозить в Украину автомобили, создавая очереди в пунктах пропуска, ее предложили отменить.