Авто для одних – средство передвижения, а для других – роскошь. И обнаружить однажды утром свою машину «разутой» – совершенно нерадостное событие как для одних, так и для других.

Как можно защитить машину от кражи колес? Какие методы против воров практикуют автолюбители? Что сделать, чтобы не попасть в категорию жертв преступников? Узнайте в статье издания «Сегодня».

Охраняемая стоянка

Тут уж вам выбирать – раскошелиться на нормальную стоянку для своего авто и взамен приобрести гарантию его сохранности или же не спать ночами, прислушиваясь к каждому шороху под окном. Ведь помимо колес, на охраняемой парковке у машины будут целы и фары, и стекла, да и саму машину не угонят.

Сигнализация

Множество современных систем сигнализации настроены не только на удары и попытку открыть дверцы авто, но и на угол наклона машины. Так что при откручивании болтов это услышат все вокруг. Важно лишь правильно отрегулировать чувствительный датчик , чтобы он не срабатывал от дуновения ветра.

Секретка на колесо

Этот секретный крепеж в виде болтов или гаек имеет уникальную форму головки. Их видов очень много. Вместо стандартных болтов хозяева машин ставят по 1-2 секретки на каждое колесо, что спасает от кражи. Ведь выкрутить такой болт можно лишь специальным ключом, который идет в комплекте.

Парковка

Старайтесь ставить машину поплотнее к высокому бордюру . В этом случае у автовора значительно снижаются шансы украсть все четыре колеса, потому что высокий порог не даст возможности подставить под днище домкрат. А некомплект колес стоит гораздо дешевле и вряд ли заинтересует.

Камеры

Если есть необходимость на какое-то время оставить автомобиль, паркуйтесь в хорошо освещаемом месте возле офисных зданий и магазинов – там наверняка есть камеры наблюдения . Такие места ворам не по душе, ведь найти украденные колеса гораздо легче.