В Украине внесли некоторые изменения в порядок выезда за границу профессиональных водителей призывного возраста во время военного положения, а также уточнили, на какое время они могут пересекать государственную границу. Об этом пишет today.ua.

Пересекать границу могут водители призывного возраста, осуществляющие перевозки медицинского оборудования и лекарств, а также гуманитарной помощи.

Военные и правоохранительные органы, военные администрации, медучреждении, отправители или получатели гумпомощи должны направить в профильные организации или ведомства соответствующие письма. Данные о таких водителях вносят в специальную систему, с которой работают пограничники. Водитель находиться за границей может не больше 30 дней.

Пересекать границу могут водители коммерческой организации с лицензией на международные перевозки, но только на автомобиле массой более 3500 кг. В грузовике должен быть один водитель, а в автобусе – 2 водителя. Им разрешается находиться за границей не более 45 дней.

Напомним, в Украине во время военного положения запрещено выезжать за границу мужчинам призывного возраста. Но, как видим, есть некоторые исключения.