Из наблюдения водителей, отмена регулирования цен на топливном рынке не дала никаких результатов. Внезапного наполнения АЗС продуктами не произошло.

Аналогичное мнение высказал Дмитрий Леушкин — руководитель группы «Прайм». Его прогноз куда более пессимистичен, пишет www.5692.com.ua.

По его словам, все что могло привозить топливо из Европы, уже его завозит. Еще и начался сезон у аграриев, спровоцировав вспышку на рынке дизеля.

Оптимальные цены на бензин

Леушкин сказал, что дизель по 58 гривен — объективная цена. А вот с ценами на бензины он не согласен. Несмотря на то, что правительство озвучило цену в 52 гривны за литр, его цена на оптовом рынке — 58 гривен за литр.

Он не может быть 52 гривны. Импорт бензина в Украину остается небольшим. Справедливая цена около 60-62 гривен, — сказал Леушкин.

Проблемы с перевозкой

Мало кто задумывался, но к бензину есть особые технические требования при перевозке. Он более опасен, чем дизель, а стандарты на транспортировку в Европе выше, чем в Украине. За бензином из Украины могут выехать до 50% от всего объема бензовозов.

В отличие от дизеля, который могут перелить на границе, с бензином ситуация другая. Он взрывоопасен и нужны особые насосы.