В Украине ежедневно в будние дни бесплатно растамаживают от 4000 до 5000 автомобилей на иностранной регистрации. Об этом рассказал народный депутат Ярослав Железняк, пишет today.ua.

Он подчеркнул, что хотя бесплатная растаможка автомобилей на иностранной регистрации продолжается уже почти два месяца, ее темпы не снижаются. В будние дни через пункты пропуска проезжает до 5000 евроблях.

По данным Железняка, на данный момент украинцы уже бесплатно растаможили более 123 000 автомобилей. Это статистика за 9 апреля — 30 мая 2022 года.

Такое большое количество евроблях, ввозимых в Украину, можно объяснить тем, что бесплатную растаможку хотят отменить. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект № 7418, который подписал премьер-министр Денис Шмыгаль. Авторы этого проекта закона исходят из того, что из-за бесплатной растаможки бюджет страны не получил 13 млрд гривен, при этом часто бесплатно растамаживают элитные машины.

Напомним, бесплатная растаможка автомобилей на иностранных номерах введена в Украине на время действия военного положения. Недавно военное положение продлили до 23 августа 2022 года.